LES NOMINÉS POUR LES GAME AWARDS 2020 ENFIN DÉVOILÉS




Alors que la cérémonie des Game Awards 2020 approche à grand pas, il était temps pour Geoff Keighley et ses équipes de nous partager la liste des nominés susceptibles de remporter une des célèbres statuettes.

Comme depuis de nombreuses années déjà, les Game Awards permettront notamment au monde du jeu vidéo d’élire les meilleurs titres parues cette année dans pas moins de 30 catégories. Cette soirée devrait également être l’occasion pour divers éditeurs et développeurs de présenter leurs prochains projets ou donner des nouvelles de leurs travaux en cours. Voici donc la liste des nominés par catégories :

Meilleur présentateur Esport :

  • Sjokz
  • Machine
  • Goldenboy
  • Dash
  • Sheever

Meilleur événement Esport :

  • BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Meilleure équipe Esport :

  • DAMWON Gaming / League of Legends
  • Dallas Empire / Call of Duty
  • San Francisco Shock / Overwatch League
  • G2 Esports / League of Legends
  • Team Secret / DOTA2

Meilleur joueur Esport :

  • Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty
  • Heo “Showmaker” Su / League of Legends
  • Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS:GO

Meilleur jeu Esport :

  • Call of Duty : Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Meilleur créateur de contenu :

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae

Meilleur premier jeu :

  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
  • Raji : An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Röki (Polygon Treehouse/CI Games)
  • Phasmophobia (Kinetic Games)

Meilleur jeu multijoueur :

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty : Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Valorant (Riot Games)

Meilleur jeu de sports ou de courses :

  • DiRT 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
  • NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)

Meilleur jeu de simulation ou de stratégie :

  • Crusader Kings 3 (Paradox Development Studio/Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games/THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
  • XCOM : Chimera Squad (Firaxis/2K)

Meilleur jeu familiale :

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4 : It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Mario Kart Live : Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
  • Paper Mario : The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

Meilleur jeu de combat :

  • Granblue Fantasy Versus (Arc System Works/Cygames)
  • Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Street Fighter V : Champion Edition (Dimps/Capcom)
  • One Punch Man : A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Under Night In-Birth Exe:Late cl-r (French Bread/Arc System Works)

Meilleur RPG :

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
  • Yakuza : Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)

Meilleur jeu d’action / aventure :

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Marvel’s Spider-Man : Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi : Fallen Order (Respawn/EA)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Meilleur jeu d’action :

  • Doom Eternal (id Software/Bethesda)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Streets of Rage 4 (DotEmu)

Meilleur jeu VR / AR :

  • Dreams (Media Molecule/SIE)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Marvel’s Iron Man VR (Camoflaj/SIE)
  • Star Wars : Squadrons (Motive Studios/EA)
  • The Walking Dead : Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Meilleur support communautaire :

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fall Guys (Mediatonic/Devolver)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Meilleur jeu mobile :

  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty : Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Meilleur jeu indépendant :

  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Fall Guys : Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Meilleur suivi de jeu :

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty : Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Meilleur jeu à impact :

  • If Found… (DREAMFELL/Annapurna)
  • Kentucky Route Zero : TV Edition (Cardboad Computer/Annapurna)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Meilleure performance d’acteur :

  • Ashley Johnson dans le rôle d’Ellie, The Last of Us Part II
  • Laura Bailey dans le rôle d’Abby, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji dans le rôle de Jin Sakai, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham dans le rôle de Hades, Hades
  • Nadji Jeter dans le rôle de Miles Morales, Marvel’s Spider-Man : Miles Morales

Meilleur design audio :

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Resident Evil 3 (2020) (Capcom)
  • The Last of Us Part 2 (Naughty Dog/SIE)

Meilleure bande-originale :

  • DOOM Eternal (Mick Gordon)
  • Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
  • Hades (Darren Korb)
  • Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
  • The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Meilleure direction artistique :

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Meilleure narration :

  • 13 Sentinels : Aegis Rim (George Kamitani)
  • Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)

Meilleure direction :

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life : Alyx (Valve)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Prix de l’innovation en termes d’accessibilité :

  • Assassin’s Creed Unity (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
  • HyperDot (Tribe Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Jeu de l’année :

  • Animal Crossing : New Horizons (Nintendo)
  • Doom Eternal (id Software/Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Pour rappel, les Games Awards 2020 auront lieu dans la nuit du jeudi 10 au vendredi 11 décembre. Vous pourrez bien évidemment consulter les résultats de la cérémonie sur le site dès sa clôture.

Login
Loading...
Sign Up
Loading...